test

Экономика

Самозанятым невыгодно легализовываться даже под угрозой штрафов – эксперт

23 октября 2018, 12:57
Профильный комитет Госдумы объявил о штрафных санкциях за неуплату налогов
23 октября 2018, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что штрафы и репрессии по отношению к самозанятым недопустимы. Об этом Нилов сказал ИА «Общественная служба новостей».

Вчера комитет Госдумы по бюджету и налогам определил размеры штрафа, который придется платить самозанятым гражданам, скрывающим свои доходы от Федеральной налоговой службы. Штраф составит 20% от суммы нарушения в первый раз и 100% суммы скрытого дохода при повторной попытке уклонения от уплаты налога.

По мнению Ярослава Нилова, проблема не решалась годами, и не стоит рассчитывать на моментальный эффект даже от самых здравых предложений.

«Тем более репрессиями ничего не добиться. Только через мотивацию, через терпеливую разъяснительную работу, – уверен парламентарий. – Ведь одна ситуация, когда самозанятый гражданин реализует свою продукцию или услуги через инстаграм или другие публичные приложения. Здесь есть возможность каким-то образом отследить его активность и примерный доход. А как быть с нянечками, уборщицами, репетиторами? Как надзорные и контролирующие органы собираются фиксировать их доход?».

Нилов подчеркнул, что в условиях меняющихся параметров пенсионной системы самозанятые попросту не понимают, для чего им легализовываться и платить налоги. В первую очередь человек должен для себя четко определить, зачем он это делает и какие преимущества получает.

«Процедура легализации при этом должна быть очень простой, незабюрократизированной и финансово необременительной. Например, мы в ЛДПР уже предлагали рассмотреть патентную систему, когда стоимость приобретаемого патента составляет, скажем, 10 тысяч рублей в год, и их к тому же можно заплатить в рассрочку», – отметил Ярослав Нилов.

Отдельно депутат выделил необходимость проработки вопроса в отношении 14-летних самозанятых.

«Они сейчас готовы оформить свой официальный стаж, свои будущие пенсионные права. Надо дать им такую возможность! Причем только добровольно. Ведь многие молодые люди уже с этого возраста создают и программируют сайты, разрабатывают дизайнерскую продукцию, работают репетиторами или предлагают свои сетевые аккаунты в качестве рекламной площадки, – подчеркнул глава Комитета. – И если таких граждан именно мотивировать к финансовой дисциплине, формированию стажа при необременительной и понятной процедуре легализации – это один подход. А вот рассчитывать по умолчанию, что у каждого самозанятого есть смартфон, куда можно закачать соответствующее приложение, постоянный доступ в интернет или, что недопустимо, тотально контролировать каждую квартиру, каждую семью под угрозой штрафа, это изначальная ошибка», – уверен Нилов.

Депутат подчеркнул, что репрессии могут подействовать только на считанные сегменты аудитории, при этом запугать и усилить социальную напряженность, что не способствует решению проблемы в целом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!