test

Экономика

Сами виноваты: Экономист об убытках Украины из-за «Северного потока-2»

20 января 2021, 09:54
20 января 2021, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские власти сами виноваты в начале строительства «Северного потока-2» и ограничениях на транзит газа через страну. Об этом Общественной службе новостей заявил экономист, политолог Александр Дудчак.

Напомним, глава украинского Министерства финансов Сергей Марченко рассказал, сколько экономика Украины потеряет из-за газопровод из России «Северный поток-2». По его оценкам, ежегодно бюджет будет терять 1,5 миллиарда долларов в год.

По мнению Александра Дудчака, в начале строительства «Северного потока-2» виноваты сами власти Украины. Если бы не их действия, Россия бы продолжала пользоваться газопроводом страны.

Можно было максимально использовать газопровод, если бы украинские власти не создавали проблем

blockquote

«Они перекладывают вину в потерях с больного на здорового. Конечно, они сами виноваты в этих потерях. После госпереворота 2014 года руководство страны действовало не в интересах народа и страны, а в интересах политического навязывания извне.  Конечно, можно было максимально использовать газопровод, если бы с ним не было проблем, которые умышленно устраивали украинские власти. Мощности у него колоссальные. Но сегодняшний транзит через Украину несравним с тем, который мог быть при нормальных отношениях. “Северный поток” и появился потому, что Украина показала себя ненадёжным партнёром и нужно было гарантировать исполнение своих обязательств перед заказчиками. Украине сейчас в этой ситуации грех жаловаться. потому что “Газпром” продолжает выполнять свои обязательства по транзиту и даже бронировал дополнительные мощности», — заметил он.

Ранее ряд англоязычных изданий сообщил, что украинские лоббисты смогли оказать влияние на разработку американских санкций в отношении «Северного потока-2». Лоббисты якобы четыре года оказывали давление на администрацию Трампа и пытались убедить ввести санкции против проекта строительства газопровода.

Однако Дудчак заявил, что украинские лоббисты пытаются продавить санкции в отношении «Северного потока-2» только из-за указания американцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!