test

Экономика

С основателя Baring Vostok Майкла Калви сняты все судебные ограничения

20 января 2022, 16:35
20 января 2022, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Второй кассационный суд отменил наложенную на инвестора из США Майкла Калви меру пресечения в виде запрета на определенные действия. Он действовал до вступления в силу вынесенного ему обвинительного приговора по делу о растрате.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе суда, судебная коллегия удовлетворила жалобу защиты и отменила постановление суда первой инстанции.

Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви был осужден на 5,5 лет условно за растрату 2,5 млрд рублей. Суд наложил на него ограничения в рамках меры пресечения о запрете определенных действий до вступления в силу приговора.

В настоящее время приговор обжалован в Мосгорсуде. Дата рассмотрения пока не назначена. Мера пресечения с Калви снята, поскольку, как указал суд в обосновании, мера пресечения не может быть суровее приговора.

С учетом условного наказания и длительного времени, которое подсудимый провел под различными мерами пресечения, все судебные ограничения с него были сняты.

Уголовное дело о хищении 2,5 млрд рублей у банка “Восточный”, основным фигурантом которого стал Майкл Калви, было возбуждено СК РФ. Он организовал схему, в результате которой кредит в размере 2,5 млрд рублей, полученный компанией «Первое коллекторское бюро», был зачтен уступкой акций. Их стоимость была оценена в сумму кредита, тогда как их реальная цена составляла 600 тысяч рублей.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в России предложили перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!