test

Экономика

С начала месяца автомобили в России подорожали на 2-5%

11 января 2021, 07:47
11 января 2021, 07:47 — Общественная служба новостей — ОСН

За первые десять дней 2021 года цены на автомобили в России выросли на 2-5%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос дилеров.

Специалисты предупредили, что машин по старым ценам «хватит» лишь на январь. Авто от 2021 года стали дороже на несколько тысяч рублей. Наибольший скачок зафиксирован у Mercedes и Volvo – сразу на 5%. Причём последние подорожали примерно на 100 тысяч рублей.

Заметен и рост на автомобили Volkswagen, Hyundai и Audi. Машины эконом-класса от Lada подорожают в среднем на 5-15 тысяч рублей. Наибольший скачок будет зафиксирован у моделей Vesta (3,8%, +23 тысячи рублей) и Lada 4×4 (2,9%, +15 тысяч рублей).

«Сохраняющийся дефицит автомобилей продолжит играть заметную роль в отрасли и влиять на продажи», – резюмировал  автодилер Андрей Каменский.

Общественная служба новостей сообщала, что вслед за ростом цен на нефть российские эксперты прогнозируют и рост цен на бензин. Нефтяники по-прежнему демонстрируют высокий спрос на экспорт топлива из-за ослабленного курса рубля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!