test

Экономика

Рынок фармацевтики не показал роста, несмотря на миллиардные доходы аптек

11 августа 2021, 20:05
11 августа 2021, 20:05 — Общественная служба новостей — ОСН

На продаже препаратов от коронавируса российские аптеки заработали сотни миллиардов рублей, при этом рынок фармацевтики не показывает того роста, о котором говорят аналитики. Таким мнением с ИА «Экономика сегодня» поделилась глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

«Подъем наблюдался только в определенных месяцах. В целом сектор снижается, если вести учет в упаковках», – заметила Преснякова.

В денежном выражении прирост незначителен. По этим причинам о росте сектора фармакологии говорить не приходится.

«В аптечной отрасли в последнее время существенно увеличились расходы на маркировку товаров, установку нового программного обеспечения», – пояснила Преснякова.

Особенно в отдаленных регионах страны началось сокращение небольших несетевых аптек. На их месте появляются новые, поэтому не стоит драматизировать ситуацию.

Общественная служба новостей сообщала, что цифрами статистики о летальности того или иного штамма COVID-19 легко манипулировать. И 82% летальности от штамма «йота» вовсе не означает, что умрут 82 человека из 100. Даже у вируса Эбола, который уже хорошо изучен, смертность составляет 50%. О COVID-19 известно гораздо меньше, поэтому источники так легко жонглируют цифрами. Такое мнение высказал клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!