Рынки акций Европы закрылись в плюсе, кроме французского

27 января 2026, 06:20
Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»
27 января 2026, 06:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейские фондовые индексы завершили торги понедельника ростом, исключением стал французский индикатор.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,2% – до 609,57 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,05%, германский DAX – 0,13%, итальянский FTSE MIB – 0,26%, испанский IBEX 35 – 0,78%. Французский CAC 40 опустился на 0,15%.

Трейдеры продолжали следить за геополитическими и корпоративными новостями, оценивали статданные и новости компаний.

В центре внимания рынков на этой неделе – заседание Федеральной резервной системы США, которое завершится в среду. Трейдеры не ждут от Федрезерва смягчения денежно-кредитной политики. Вероятность того, что американский ЦБ сохранит ключевую процентную ставку на текущем уровне 3,5-3,75%, оценивается в 97,2%, по данным CME Fedwatch.

Как показали опубликованные в понедельник данные, рассчитываемый институтом экономических исследований Ifo индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в январе остался на уровне предыдущего месяца 87,6 пункта. Подындекс ожиданий бизнеса на ближайшие полгода снизился до 89,5 пункта с 89,7 пункта в декабре. Оба показателя находятся на минимумах с мая 2025 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.