test

Экономика

Рыболов Савельев прокомментировал рост поставок морепродуктов в КНР

8 февраля 2023, 18:55
8 февраля 2023, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Поставки российских морепродуктов в КНР в 2022 году увеличились почти на 50% и достигли суммы в 2,75 млрд долларов. Об этом заявил торговый представитель РФ в Китае Алексей Дахновский.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев считает, что тут нечем гордиться и эту новость стоит рассматривать только в негативном ключе. Его слова приводит Агентство экономических новостей.

«Это наш национальный позор», — подчеркнул Савельев.

blockquote

По мнению эксперта, рост в 48,2% отталкивается от размеров поставок еще 2021 года, а на тот момент во всем мире и в России в том числе еще действовали коронавирусные ограничения. Если сравнивать значение 2022 года и 2019-го, то цифры увеличения были бы намного меньше.

«Радоваться здесь нечему, так как лучшая и качественная в мире дикая рыба, обитающая в северных широтах, уходит на экспорт, а не на внутренний рынок, где её катастрофически не хватает. И она очень дорогая», — отметил Александр Анатольевич.

blockquote

Савельев напомнил, что за последние 5 лет в России сильно снизилось количество потребляемой рыбы. Сейчас на человека приходится от  12 до 14 кг, а Минздрав рекомендует потреблять в пищу 22 кг. Эксперт провел аналогию и заявил, что сначала хозяин кормит необходимым семью, а потом продает излишки.

Он предложил создать более комфортные условия на внутреннем рынке и замотивировать рыбаков на продажу внутри страны, а не на экспорт.Таких экономических рычагов у Росрыболовства достаточно много. Например, освобождение от налогов и непосильных трат на преодоление административных барьеров.

«Было бы желание. В Министерстве сельского хозяйства существует Департамент по регулированию продовольственного рынка, который вообще не работает», — подытожил Александр Анатольевич.

blockquote

Ранее власти Казахстана заявили, что ввели запрет на вывоз нефтепродуктов из страны любым видом транспорта на четыре месяца. Все, кто занимается вывозом из страны нефтепродуктов, должны изучить соответствующий указ внимание и соблюдать его. Приказ будет введен в действие через 10 дней после первого официального опубликования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!