test

Экономика

Ряд российских банков ожидает дефолт

18 февраля 2021, 02:14
18 февраля 2021, 02:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце 2020 года Центробанк лишил лицензии девять банков, однако  расчистка банковского сектора будет ждать Россию и в 2021 году. Данной информацией поделились в РБК, ссылаясь на экспертный прогноз рейтингового агентства «Эксперт РА».

Специалисты подсчитали, что индекс здоровья банковского сектора в РФ составил 91% на 1 января 2021 года. Однако 9% кредитных организаций (33 единицы) может ожидать дефолт, согласно прогнозам аналитиков.

Управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов подчеркнул, что часть будущих дефолтов может быть реализована добровольным уходом организаций с рынка, а не путём отзыва лицензий Центробанком. Также крупные игроки могут поглотить часть кредитных организаций.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Госдуме в первом чтении был принят законопроект, по которому криптовалюты будут облагаться налогом. Для этого предлагается признать цифровую валюту имуществом. Таким образом, налогообложение криптовалюты будет приравнено к налогообложению имущества.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!