Русагротранс: в 2025/26 году вывоз российской пшеницы увеличился на 14%

8 июля 2026, 13:59
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
8 июля 2026, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2025/26 сельскохозяйственном году суммарные объемы вывоза российской пшеницы увеличились почти на четырнадцать процентов. О заметном наращивании отгрузок ключевой отечественной агрокультуры за рубеж сообщил «Интерфакс», ссылаясь на информацию аналитического центра «Русагротранс».

За указанный период российские аграрии вывезли за границу в общей сложности сорок восемь миллионов тонн пшеницы. Для сравнения: в 2024/25 сельхозгоду показатель находился на уровне сорока двух целых двух десятых миллиона тонн.

Рост отгрузок в физическом выражении составил пять целых восемь десятых миллиона тонн, отметили эксперты.

Одной из главных проблем отечественных аграриев глава Минсельхоза Оксана Лут называла относительно низкую стоимость вывозимой за рубеж продукции. По этому показателю, указывала она, российские фермеры заметно отстают от ключевых конкурентов.

При таком раскладе наращивание экспорта в физическом выражении может не принести ощутимой пользы с учетом растущих издержек. Если проблема не будет решена в обозримом будущем, предупреждала министр, добиться выполнения цели по экспорту продукции АПК — рост в полтора раза к 2030 году — станет крайне затруднительно.

Текущая динамика, по ее мнению, требует пересмотра подходов к ценообразованию и логистике, иначе положительная статистика по тоннажу не конвертируется в доходы производителей.

Ранее сообщалось, что морской экспорт российской нефти вырос до максимума с 2022 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.