test

Экономика

Руководитель «Мышеловки» Лазарева призвала наказывать банки за переводы средств мошенникам

24 августа 2022, 16:34
24 августа 2022, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров предложил обязать российские банки возвращать все деньги клиенту, если тот стал жертвой мошенников. Предполагается, что если мошенники действовали на территории РФ, то деньги должны быть возвращены банком в течение месяца. А если злоумышленники действовали и-за рубежа, то в течение двух месяцев.

Однако это слишком мягкая мера и следует обязать банки также выплатить штраф государству. А в крайнем случае, и лишить лицензии. Такое заявление сделала директор фонда «За права заемщиков», руководитель платформы «Мышеловка» Евгения Лазарева.

«На наш взгляд, инициатива регулятора слишком уж мягкая. И вопрос не в сроках возврата. Если банк переводит деньги на счета, которые фигурируют в “чёрных списках” регулятора, то это уже финансирование преступлений. Здесь мало просто возврата средств пострадавшей стороне… Он должен минимум ко всему заплатить огромный штраф за каждую такую операцию в пользу государства, а то и потерять лицензию», – цитирует слова эксперта РИА Новости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о возможном росте количества финансовых преступлений на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Как объяснил глава департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров, мошенники могут вновь вернуться к старым схемам обмана.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!