test

Экономика

Руки прочь от «кубышки»: Авиаэксперт раскритиковал трату триллионов рублей на самолёты

12 июля 2021, 14:33
12 июля 2021, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Средства на строительство российских самолётов нужно брать у ЦБ, а не из Фонда национального благосостояния. Об этом Общественной службе новостей заявил эксперт по авиации Вадим Лукашевич.

Напомним, деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) планируется потратить на строительство самолетов. Согласно плану Минпромторга, к 2030 году на строительство 735 лайнеров планируется выделить около 1,5 триллиона рублей из российской «кубышки». При этом сама реализация данного проекта оценивается в 1,84 триллиона рублей.

По мнению Вадима Лукашевича, поддержать авиапром нужно, однако не с помощью средств «кубышки». Он опасается, что деньги могут быть потрачены «впустую».

Это нарушение правил использования фонда. И дальше говорить не о чем

blockquote

«Как гражданин, я категорически против трат средств ФНБ на такие вещи. Потому что, когда фонд создавался, чётко прописывалось, что это фонд для будущих поколений. То есть для наших пенсий или структурных проектов в будущем. Это нарушение правил использования фонда. И дальше говорить не о чем. Если правительство решает поддержать авиапром, то пусть изыскивает другие средства: пусть берёт кредит у ЦБ или государственных банков. Если ты веришь в эти успехи, то делай так. Хотя, конечно, авиацию нашу поддерживать надо», — резюмировал он.

Ранее авиаэксперт Андрея Крамаренко говорил в интервью Общественной службе новостей, что отечественные самолёты вряд ли будут иметь спрос на мировом рынке. Однако в России и некоторых других странах они могут составить конкуренцию крупным производителям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!