test

Экономика

Рубль рухнет: экономист Якобсон объяснил, к чему приведет повышение МРОТ до 100 тыс. рублей

19 ноября 2021, 16:24
19 ноября 2021, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение МРОТ и прожиточного минимума в России до 100 тысяч рублей было бы желательным, если покупательная способность рубля останется прежней или возрастет. Но этого не случится, отметил в интервью Общественной службе новостей доктор экономических наук, вице-президент Высшей школы экономики Лев Якобсон. Такая ситуация приведет к чудовищному дефициту товаров в России или стремительному росту цен.

Заявление последовало в ответ на предложение первого зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Николая Арефьева повысить МРОТ и прожиточный минимум в России до 100 тысяч рублей. По мнению парламентария, озвученному в беседе с News.ru, это позволит учесть в прожиточном минимуме расходы граждан на ЖКХ, обучение, лечение, возможность поправлять здоровье в санаториях и домах отдыха.

«Все хотят повысить, ― прокомментировал идею парламентария Лев Якобсон. — Но это значит, что средняя оплата труда должна быть порядка 300 тысяч рублей и больше. В этом случае спрос на товары возрастет в 8-10 раз, но товаров больше не станет, так как они не будут произведены. Если цены будут сдерживаться, возникнет чудовищный дефицит товаров. А если не будут, цены вырастут ровно во столько раз, во сколько увеличатся зарплаты».

По словам эксперта, не решит проблему и закупка товаров за рубежом, так как на фоне произвольного роста цен стоимость рубля упадет. Такие последствия станут разрушительными не только для экономики страны, но и для социального самочувствия людей, подытожил Лев Якобсон.

Напомним, ранее автоэксперт Моржаретто объяснил, как будут меняться цены на автомобили в 2022 году, а аналитик Сысоев раскрыл способы обмана россиян при оформлении кредитных карт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!