test

Экономика

Рубль недооценен и будет держаться на текущих уровнях до марта – эксперты

22 октября 2018, 11:24
Накопленного запаса прочности российской валюте должно хватить для противостояния грядущим новым санкциям
22 октября 2018, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

К такому выводу пришли аналитики JP Morgan, одного из крупнейших инвестбанков США, сообщает РИА Новости. По их наблюдениям, российский рубль является самой устойчивой валютой развивающихся стран. На сегодняшний день он недооценен, но имеет достаточный запас прочности, чтобы продержаться на своих позициях до марта 2019 года, невзирая на грядущие в ноябре новые санкции.

По прогнозам экспертов, курс рубля до конца марта должен остаться на уровне 65,50 за доллар, чего не скажешь о турецкой и южноафриканской валютах. Они предположительно должны просесть на 30 и восемь процентов соответственно.

Российский рубль должен удержаться благодаря высоким ценам на нефть, низкому уровню внешнего долга и устойчивым макроэкономическим показателям.

Российские эксперты разделяют мнение американских коллег и даже прогнозируют большую стабильность отечественной валюты. По их прогнозам, если санкционное давление в ближайшие месяцы окажется не столь сильным, а нефть будет торговаться выше 70 долларов за баррель, у национальной денежной единицы есть все шансы укрепиться до 61-62 рублей за доллар. Возможен кратковременный всплеск до 73 рублей на фоне громких заявлений, но к концу года курс должен упасть до 63-65 рублей. Такого мощного обвала рубля, который случился в 2014 году, не предвидится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!