test

Экономика

РСТ: Запрет на полеты в Турцию могут обернуться тяжелым ударом по турбизнесу РФ

1 июня 2021, 00:38
1 июня 2021, 00:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Продление до 21 июля запретов на туристические полеты в Турцию, в особенности на чартеры, могут обернуться сильным ударом по сфере туризма в РФ. Об этом сообщает Интерфакс.

«Конечно, это станет новым ударом для бизнеса. Тем более, что решение о продлении запрета принято в последний момент. У туроператоров и турагентств уже возникли серьезные проблемы с туристами, которые не понимали, смогут ли они лететь в Турцию после 1 июня», – рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в интервью агенству.

Она подчеркнула, что не смотря на введенные с 15 апреля запреты на полеты в Турцию, большинство россиян (более 55%), заранее купивших туда путевки, решили не менять направления отдыха, но предпочли ждать снятия запретов.

Она подчеркнула, что в случае, если сотни тысяч недовольных обладателей путевок решат потребовать возврат денежных средств – это обернется глубочайшим кризисом в сфере турбизнеса РФ.

«Эта ситуация беспрецедентна для туристического рынка», – резюмировала она.

Ранее Общественная служба новостей сообщила о том, что Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории России продлил ограничения авиасообщения с Турцией. Оно будет действовать до 21 июня. Такая же мера продолжает действовать и в отношении авиасообщения с Танзанией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!