test

Экономика

Рост цен в США достиг рекорда за 13 лет

10 июня 2021, 18:20
10 июня 2021, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В США потребительские цены выросли на 5% в годовом выражении. В месячном показатель увеличился на 0,6%. На майские данные министерства труда страны обратил внимание CNBC.

Уточняется, что рост потребительских цен в мае в годовом выражении оказался рекордным  для американцев за 13 лет. Речь идет об августе 2008 года, когда показатель составлял 5,4%. По итогам апреля он равнялся 4,2% год к году.

Телеканал отметил, что базовая инфляция в США (кроме цен на продукты и энергоносители) в годовом выражении стала наивысшей с июня 1992 года. Рост произошел на 3,8%.

По данным СМИ, за год продукты питания подорожали на 2,2%, энергоносители — на 28,5%. Наибольшее повышение стоимости коснулось подержанных автомобилей — на 7,3% за месяц и 30% год к году.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что за последние два года благосостояние россиян увеличивалось быстрее, чем в других странах. В то же время основная масса богатства продолжает находиться у «сверхбогатых» граждан страны, количество которых также растет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!