test

Экономика

Рост цен на топливо приведет к подорожанию авиабилетов

12 августа 2020, 09:46
12 августа 2020, 09:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на авиабилеты в России могут резко вырасти. Причиной этого станет подорожание топлива – с 11 августа цены на авиакеросин в российских аэропортах выросли на 18-62%. Об этом сообщает Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта.

Члены АЭВТ обратились в ФАС, а также к министру транспорта Евгению Дитриху и в Минэнерго с просьбой проверить законность роста цен на авиационное топливо.

В Ассоциации уточнили, что по итогам проведенных авиакомпаниями тендеров на поставку топлива с 11 августа по 10 сентября стоимость авиакеросина за последний месяц выросла. Так, зафиксирован рост цен на 62,1% в аэропорту «Кольцово» (Екатеринбург), на 33,4% — в «Домодедово» (Москва), на 36% — в «Жуковском» (Московская область), на 18% — в «Пулково» (Санкт-Петербург), на 20,4% — в аэропорту Владивостока, на 21,1% — в Благовещенске, на 28,1% — в Иркутске, на 48,4% — в Краснодаре, на 48,6% — в Красноярске.

В письме АЭВТ уточняется, что резкий рост цен на топливо сводит на нет все меры, которые были приняты как авиакомпаниями, так и правительством, чтобы справиться с кризисом после пандемии. Кроме того, повышение цен на топливо в конечном счете приведет к росту цен и скажется на конечных потребителях.

Ранее мы сообщали о том, что в России резко подорожали билеты в Белоруссию. Рост цен на авиаперелеты отмечен на фоне протестов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!