test

Экономика

Рост цен на кофе достигнет рекордных показателей

7 августа 2021, 05:46
7 августа 2021, 05:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост цен на кофе в скором времени почувствуют все потребители. Это случится из-за сильных заморозков в Бразилии и рекордно выросших расходов на доставку грузов в связи с пандемией. Об этом сообщает Reuters.

По данным издания, уже сейчас цены на кофе поднялись до рекордного показателя за последние почти семь лет.

Так, в США стоимость кофе с апреля этого года подскочила до максимума за шесть лет. В Бразилии зерна также сильно подорожали. Эти две страны считаются лидерами по потреблению тонизирующего горячего напитка.

Стоимость продукта будет расти и дальше, поэтому скоро это заметят большинство стран и покупателей. Ассоциация Abic в июне посоветовала бизнесу пересмотреть цены на напиток. Такую рекомендацию в ассоциации дали после сильных заморозков в Бразилии. Отмечается, что за период с декабря по июль стоимость кофе выросла на 80%.

Наряду с кофе дорожают и продукты питания: хлеб, сахар и подсолнечное масло. По данным ООН, индекс мировых цен на продукты в июле 2021 года составил 31% в годовом выражении.

Ранее Общественная служба новостей уже писала о росте цен на кофе. Однако тогда это было связано с аномальной засухой в Бразилии. При этом Александр Бражко заявил, что россиян просто пытаются запугать цифрами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!