test

Экономика

Росстат зафиксировал рост уровня бедности с начала года

29 июля 2019, 18:18
В правительстве рассматривают возможность освободить жителей страны с зарплатами около 13 тысяч рублей от подоходного налога
29 июля 2019, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Федеральной службы государственной статистики доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума в январе-марте 2019 года выросла до 14,3% населения. Годом ранее этот показатель составлял 13,9%, передаёт RT.

При расчёте применялись установленная приказом Министерства труда РФ величина прожиточного минимума в I квартале нынешнего года — 10,753 тысячи рублей, а также уточнённая в марте методология оценки денежных доходов населения.

Известно, что квартальные оценки были “подвержены серьёзным сезонным колебаниям”.

В правительстве рассматривают возможность освободить жителей страны с зарплатами около 13 тысяч рублей от подоходного налога. Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может начислять сотруднику зарплату меньше минимального размера оплаты труда, который в среднем по стране составляет 11,3 тысячи рублей, пишут “Известия”.

Отмечается, что после вычета НДФЛ такой работник получит около 9,8 тысяч рублей. Данная сумма не соответствует размеру прожиточного минимума в стране.

Напомним, в середине апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в России проживают 19 млн бедных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!