test

Экономика

Росстат не зафиксировал падения доходов общепита в Москве из-за QR-кодов

16 сентября 2021, 09:38
16 сентября 2021, 09:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на введенные ограничения на фоне распространения коронавируса, заведения общественного питания Москвы не только не снизили свои доходы, но и наоборот их увеличили. В июле, когда действовало правило посещения кафе по QR-кодам, прибыль столичного общепита оказалась выше, чем в 2019 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

По мнению рестораторов, такие показатели стали следствием роста цен. В июле 2021 года оборот заведений общественного питания в Москве достиг 31,9 млрд рублей. Это на треть выше аналогичного периода прошлого года.

Жесткие ограничения в столице действовали три недели и с 19 июля были отменены. Аналитики Росстата связывают рост оборота общепита в июле 2021 года с тем, что многие заведения продолжали в это время работу в формате «навынос» и осуществляли доставку.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что общепит и гостиничная отрасль все еще являются наиболее проблемными областями после снятия установленных из-за коронавирусной инфекции ограничений. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!