test

Экономика

Росстандарт пообещал не менять стандарты качества на фоне действия санкций

14 апреля 2022, 14:25
14 апреля 2022, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Росстандарта Антон Шалаев заявил о том, что в России не планируется менять стандарты качества на фоне действия экономических санкций западных стран. Об этом сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что Россия продолжает оставаться членом международных организаций по стандартизации.

«На стандартизацию санкции не подействовали. Более того, Российская Федерация остается полноправным членом всех международных систем стандартизации, будучи изначально одной из стран-основательниц международной организации стандартизации», – приводит информагентство комментарий Шалаева.

Он добавил, что за последнее время в РФ были разработаны стандарты качества в сферах биометрии, искусственного интеллекта, компьютерного моделирования, благодаря чему в настоящее время российские предприятия могут развиваться гораздо более быстрыми темпами.

«Мы не пошли по пути прямого копирования и перенимания всех западных стандартов. Да, безусловно, гармонизированность с международными стандартами у нас есть, но тренд последних лет – разработка собственных стандартов под российские нужды», – цитирует Шалаева издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ритейлеры зафиксировали в марте повышенный спрос на российскую и белорусскую бытовую технику. В частности, продажи торговых марок материнской группы Merlion по сравнению с аналогичным периодом 2021-го выросли на 81 процент в феврале и на 60 — в марте.

Председатель «Общественной потребительской инициативы», зампред общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов отметил, что в России производится качественная бытовая техника, поскольку многие заводы работают над выпуском одновременно и зарубежных, и российских брендов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!