Экономика

Россияне всё чаще объявляют себя банкротами

8 апреля 2021, 02:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне всё чаще становятся жертвам банкротств – в первом квартале 2021 года их число выросло почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего число индивидуальных банкротств в январе-марте 2021 года составило около 40 тысяч случаев.

Как утверждает Единый федеральный реестр сведений о банкротствах, подавляющее большинство граждан (95%) сами отправляются в суд с подобным заявлением. Эта динамика сильно отличается от корпоративной, где банкротами признают, чаще всего, по требованию кредиторов.

Самый быстрый рост демонстрируют относительно бедные регионы: Хакасия, Чечня, Крым. Лидерами в абсолютных же числах являются крупные экономические центры и относительно развитые территории: Москва, Санкт-Петербург, Башкирия.

Процедура личного банкротства появилась в октябре 2015 года. С тех пор ей воспользовалось  около 323 тысяч россиян. При этом большинство предпочитает решать данный вопрос в суде, хотя с сентября 2020 возможно было добиться индивидуального банкротства и во внесудебном порядке. С этим связаны сложные критерии данной процедуры и её новизна для нашей правовой системы.

Рост числа индивидуальных банкротств активно обсуждался на фоне экономического кризиса и эпидемии коронавируса. В материале на сайте ОСН подробно разбиралось мнение эксперта Петра Арефьева о данном вопросе.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

WP: Нехватка личного состава является главной проблемой ВСУ

Большую угрозу ВСУ в данный момент несет нехватка личного состава. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на бывшего американского морского пехотинца Роба Ли. По его словам, поддержка Запада…

% дней назад

Узбекистанец получил пять лет, оскорбив Мирзиеева за участие в параде Победы

Житель узбекского города Наманган, который оскорбил главу государства Шавката Мирзиеева за участие в параде Победы в мае прошлого года в российской столице, получил пять лет тюремного срока. С таким заявлением…

% дней назад

Sohu: тонны российского золота не дошли до Великобритании из-за Путина

Финансовые обозреватели в КНР поделились своими выводами по поводу отсутствия поставок российских золотых слитков из России в Великобританию. Они связывают это с решением президента РФ Владимира Путина, передает издание Sohu.…

% дней назад

Киркоров сообщил, что молчал 40 дней с момента теракта в «Крокусе»

Певец Филипп Киркоров 30 апреля отмечает свой 57-ой день рождения. Однако в этом году на эту дату пришлись сразу два скорбных события — 30 лет после смерти его мамы и…

% дней назад

Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусских атлетов «набить им морду»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде атлетов страны «набить им морду». Об этом сообщает БелТА. По его словам, настроение и злость в спорте имеют немаловажное значение. «Если уж…

% дней назад

Беспилотник ВСУ атаковал «газель» в Белгородской области

В Белгородской области беспилотный летательный аппарат Вооруженных сил Украины атаковал автомобиль «Газель». Об этом сообщил 30 апреля губернатор региона Вячеслав Гладков. По его данным, БПЛА ВСУ совершил атаку на транспортное средство на территории сельскохозяйственного предприятия в селе…

% дней назад