test

Экономика

Россияне всё чаще становятся жертвами «чёрных кредиторов»

2 июля 2020, 05:11
Офисы «черных кредиторов» легко спутать с офисами легальных компаний
2 июля 2020, 05:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Заемщики рискуют лишиться наличных средств, сбережений, а также и недвижимости.

Эксперт проекта финансовой грамотности Минфина России Эльман Мехтиев рассказал, как не попасть на удочку к таким компаниям.

Прежде всего, вас должно насторожить то, что заем в такой компании может оформить легко и быстро – не подтверждая доход и даже иногда не заключая договор. Обычно «черные кредиторы» сразу могут предложить взять в залог паспорт или иные документы.

“Часто в качестве залога оформляется договор купли-продажи недвижимости или транспортного средства заемщика с открытой датой. Встречались случаи, когда на физическое лицо оформляется кредитная карта, которая также остается “в залоге” и по которой “нелегалы” получают деньги от банков”, – пояснил Эльман Мехтиев.

Определить нелегалов просто – все официально работающие компании входят в госреестр Банка России, а у банков должна быть лицензия. Если компания называет себя МФО и нигде не значится – стоит задуматься.

Добавим, что ранее Общественная служба новостей сообщала о том, сколько россияне задолжали банкам и что делать, если кредит нечем платить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!