Россияне все чаще платят смартфонами и QR-кодами вместо карт

20 июля 2026, 20:47
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
20 июля 2026, 20:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне стали активнее переходить на альтернативные способы оплаты, отказываясь от привычных банковских карт. За первые пять месяцев 2026 года клиенты ВТБ провели около 570 млн операций через Систему быстрых платежей, ВТБ Pay и платежные стикеры.

По данным банка, количество таких платежей выросло на 60% по сравнению с прошлым годом, а общий объем операций превысил 660 млрд рублей.

Аналогичную тенденцию отмечают и другие крупные кредитные организации. Клиенты все чаще используют оплату через смартфон, биометрию, СБП и QR-коды вместо пластиковых карт.

Эксперты связывают рост популярности новых инструментов с развитием бесконтактных технологий и удобством их использования.

Крупные российские банки начали увеличивать доходность по краткосрочным вкладам и специальным предложениям для новых клиентов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.