test

Экономика

Россияне vs гастробайтеры: руководителей компаний заставят принимать на работу «своих»

8 июня 2020, 08:43
8 июня 2020, 08:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководители компаний при приёме высококвалифицированных сотрудников должны будут отдавать предпочтение российским гражданам РФ, а не иностранцам. По крайней мере, возможность введения таких норм на территории нашей страны обсуждают федеральные власти, — передают «Известия».

Чиновники уверены, что подобная мера защитит россиян. При этом, отмечают специалисты, поток гастарбайтеров в России итак уже стал меньше.

Как удалось выяснить изданию, совещания на эту тему проходят на базе группы по реализации концепции государственной миграционной политики при администрации президента.

Отметим, что в настоящее время трудовое право не предусматривает обязанности при приёме на работу отдавать предпочтение россиянам. Оформление трудовых отношений с нашими и «чужими» гражданами, как правило, идентично. При этом государство регулирует численность гастробайтеров, определяя допустимую долю иностранцев для некоторых отраслей. Так, в 2020 г. в строительных организациях мигрантами могут быть не более 80% всех сотрудников, в компаниях, которые выращивают овощи, — до половины. Аптекам принимать таких специалистов категорически запрещено.

В строительных компаниях мигрантами могут быть не более 80% всех сотрудников, в компаниях, которые выращивают овощи, — до половины. Аптекам принимать их на работу категорически запрещено.

blockquote

Принять высококвалифицированного сотрудника-иностранца уже посложнее (хотя квоты на них не распространяются): для этого нужно получить специальное разрешение в МВД и заплатить 10 тыс. рублей госпошлины (за каждого специалиста). Кроме того, нужно оформить ходатайство и гарантийные письма для визы.

Как Общественная служба новостей передавала ранее, 15 мая в столице Москве сотни мигрантов устроили бунт на рынке «Фуд Сити» после того, как арендодатель повысил цены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!