test

Экономика

Россияне стали оптимистичнее на фоне роста зарплат

14 мая 2021, 19:22
14 мая 2021, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В первом квартале 2021 года средняя месячная зарплата выросла на 2,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Оценка экономической ситуации в стране со стороны россиян стала более оптимистичной. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Сбера».

Отмечается, что «потребительский индекс Иванова» (типичного представителя среднего класса в России) вернулся на средний уровень, который наблюдался в 2018-2020 годах.

Этот показатель является ежеквартальным индексом потребительской уверенности, выпускаемым SberCIB Investment Research. Он основывается на динамике расходов населения и их потребительском поведении.

«Готовность Ивановых к формированию сбережений в минувшем квартале также возросла, при этом средний объем сбережений в абсолютном выражении в расчете на одно домохозяйство по сравнению с предыдущим кварталом почти не изменился и составляет 51 тысяча рублей», — следует из публикации «Сбера».

На 7% сократилась доля тех, кто считает экономическую ситуацию неблагоприятной для создания сбережений, уточняют эксперты (с 46% до 39%).

Всего в исследовании приняли участие 2 300 человек от 18 до 65 лет из 164 городов России с населением свыше 100 тысяч жителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!