test

Экономика

Россияне стали меньше покупать товаров для домашних животных

23 марта 2023, 08:09
23 марта 2023, 08:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители России в текущем году сократили объем покупок продукции для домашних животных. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно сообщению аналитиков сервиса «Чек Индекс», объем покупок товаров для домашних животных на российских онлайн-площадках уменьшился на 15% в январе – феврале 2023 года по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Эту информацию подтвердил платежный сервис CloudPayments, отметив, что за этот же период оборот товаров для домашних животных в онлайн-магазинах уменьшился на 26%, количество трансакций – на 10%, а средний чек снизился на 18% и составил 5,8 тыс. руб.

По словам представителей NielsenIQ, продажи кормов для собак в натуральном виде в розничных сетях сократились на 7,9% в январе – феврале 2023 года по сравнению с таким же периодом 2022 года. В то же время продажи кормов для кошек увеличились на 1,3%.

По мнению генерального директора Союза предприятий зообизнеса Татьяны Колчановой, причиной сокращения расходов стало наличие запасов кормов для кошек и собак, которые были приобретены заранее в связи с уходом иностранных компаний из России и ограничениями Россельхознадзора на импорт иностранных кормов.

Ранее Общественная служба новостей писал, что в Самаре собаки спасли пенсионерку от холода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!