Россияне стали больше дарить смартфоны и посудомоечные машины вместо цветов

30 августа 2023, 15:29
30 августа 2023, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители России сместили акцент на смартфоны и посудомоечные машины в качестве подарков вместо цветов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование интернет-сервиса сравнения цен Price.ru.

Аналитики изучили данные о предпочтениях при выборе подарков и пользовательских интересах, выявленных с помощью ключевых запросов, на анализе спроса на 36 миллионов товаров.

Согласно полученным данным, большей популярностью начали пользоваться крупные бытовые приборы, такие как посудомоечные машины (+79%), мясорубки (+52%), кухонные весы (+23%), а за последние полгода наблюдается заметный рост интереса к каминам (+128%) и сейфам (+143%).

При этом в традиционных подарках спрос на цветы снизился на 14%. Также упала популярность парфюмерии (-5%), но увеличился интерес к средствам для ухода за волосами (+31%).

При выборе подарков для дома и интерьера интернет-пользователи всё чаще обращают внимание на стаканы и подстаканники (+18%), а также люстры, бра и торшеры (+10%).

Ранее Общественная служба новостей писала, что глава Союза потребителей Шапкин обвинил продавцов цветов в спекуляциях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.