test

Экономика

Россияне назвали комфортную сумму для сбережений

16 апреля 2021, 10:32
16 апреля 2021, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

По результатам опроса «Сбербанк страхование жизни» и НПФ Сбербанка, комфортная сумма накоплений для россиян составила 1,3 млн рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на итоги исследования.

Аналитики отметили, что цифра меняется в зависимости от региона. Например, в Москве, во Владивостоке и Санкт-Петербурге это 1,8 млн, 1,7 млн и 1,6 млн рублей.

В то же время в пятерку городов, жители которых имеют больше всего сбережений, Москва не попала. Здесь оказались Томск, Киров, Красноярск, Хабаровск и Саратов.

40% опрошенных отметили, что откладывают регулярно около 19,8% своего дохода. Относительно целей накопления чаще всего назывались непредвиденные расходы, поддержка детей и путешествия.

Уточняется, что опрос проводился в марте–апреле 2021 года в 37 российских городах с населением более полумиллиона человек.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что доллар окажется лучшей валютой для сбережений предстоящей весной. Об этом предупредил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!