test

Экономика

Россияне снова пополняют валютные вклады

24 июня 2020, 12:19
На валютные вклады в мае поступило более 720 млн долларов
24 июня 2020, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В мае россияне начали возвращать в банки валюту, в результате чего объем средств на таких депозитах увеличился на 721,1 млн долларов (0,8%), передает РБК, анализируя статистику ЦБ. К 1 июня объем валютных депозитов равнялся 88,97 млрд долларов.

Пока эксперты называют рост валютных депозитов символическим, поскольку вернулись всего 8,7% из всех изъятых с валютных вкладов с января.

Произошло это, когда в России стал смягчаться ограничительный режим из-за пандемии. Ранее в течение четырех месяцев граждане забирали из банков валюту. 

По словам старшего управляющего директора рейтингового агентства НКР Александра Проклова, майское увеличение валютных вкладов говорит о том, что россияне стали меньше беспокоиться об экономической ситуации.

Аналитик банка БКФ Максим Осадчий пояснил, что за прошлые месяцы у россиян образовался “навес” наличных денег, который теперь отправляется на счета. По его словам, основной вклад в валюту внес в мае Сбербанк – он привлек 381 млн долларов.

Как уточняет директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин, некоторые клиенты покупали валюту – сократилась рублевая часть депозитов. Также он отметил, что у россиян нет оснований для открытия новых валютных вкладов, причина – низкие ставки. По мнению эксперта, это подтверждает версию о перетоке рублевых сбережений в валютные.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что падение курса валюты спровоцировало беспорядки в Ливане.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!