test

Экономика

Россияне начали массово скупать технику и гаджеты

5 февраля 2021, 16:29
5 февраля 2021, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В России резко вырос спрос на бытовые приборы и электротехнику. В январе жители страны потратили на них на 70% больше, чем год назад. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные эквайрингового бизнеса ВТБ.

Всего россияне в начале этого года оставили в магазинах, продающих технику и гаджеты, 50 млрд рублей, из них на москвичей пришлось 15,5 млрд рублей – в два раза больше, чем в прошлом году. По данным ВТБ, спрос начал расти во втором полугодии 2020 года, в настоящее время он продолжается.

Кроме того, россияне стали больше тратить и на другие товары и услуги (рост на 23%, всего 200 млрд рублей). Расходы на товары для дома увеличились на 28% (почти 17 млрд рублей).

Соответственно фиксируется рост доходов сферы услуг – на 23%, до 16 млрд рублей. В то же время аналитики отмечают, что заведения питания по-прежнему не восстановили прошлогоднюю выручку. В этом секторе отмечается спад по сравнению с прошлым годом на 14%, до 6 млрд рублей.

Упала также выручка продуктовых магазинов и транспортного сервиса – на 8%, до 22 млрд рублей в каждой из отраслей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что из-за резкого роста стоимости на контейнерные морские перевозки в России в ближайшее время может подорожать целый ряд категорий товаров, в числе которых бытовая техника, обувь и одежда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!