test

Экономика

Россиянам спрогнозировали двузначные ставки по ипотеке

8 декабря 2021, 17:38
8 декабря 2021, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Ипотека в России снова подорожает в новом году. Ставки могут вырасти до двузначных. Об этом заявили представители пресс-службы ВТБ. О прогнозах банка сообщает агентство «Прайм».

В пресс-службе пояснили, что смягчения денежно-кредитной политики Центрального банка в ближайшее время не ожидается. Вслед за ростом ключевой ставки неуклонно растут и ставки по жилищным кредитам. Представители банка предполагают, что рынок будет переживать этот период с двузначными ставками для потребителей.

ВТБ объявил о намерении повысить ставки по ипотеке на 0,3 процентного пункта. Таким образом, ставки составят до 9,3%. При этом изменения не коснутся ставок по государственным программам, в рамках которых оформляется каждая пятая ипотека в ВТБ.

Также сообщается, что ставки вырастут на 0,5 процентного пункта по ипотеке на новостройки и на 0,2 процентного пункта по ипотеке на вторичное жилье. Таким образом, они тоже достигнут показателя в 9,3%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Роскосмос заключил соглашение с Промсвязбанком. Договор подразумевает предоставление льготной ипотеки для членов российского отряда космонавтов.

Также в наших материалах сообщалось, что предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства. Им станет аквапоника.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!