test

Экономика

Россиянам рассказали, во что вкладывать, чтобы защититься от инфляции

14 ноября 2021, 17:29
14 ноября 2021, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Вложившись в некоторые инструменты, можно защитить свои сбережения от инфляции, заявили финансовые эксперты, опрошенные РИА Новости.

По словам директора аналитического департамента инвестбанка «Синара» Кирилла Таченникова для инвестиций можно выбрать депозиты, ставки по которым медленно но уверенно растут.

Его коллега, директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров предложил присмотреться к гособлигациям, привязанным к потребительским ценам — так называемым «линкерам».

«Обобщенный механизм работы линкеров выглядит примерно следующим образом: номинал облигации индексируется на величину инфляции, взятую с определенным временным лагом. При этом купон облигации, выраженный в процентах годовых от номинала, в итоге также растет в абсолютном выражении», — отметил Майоров.

По словам Таченникова, приумножить накопления на фоне роста инфляции можно через приобретение акций компаний, выплачивающих повышенные дивиденды. Такой вариант принесет хорошую прибыль в течение трех-пяти лет. Специалист посоветовал в этой связи обратить внимание на акции нефтегазовых и металлургических компаний.

Председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы Федерального собрания РФ Анатолий Аксаков в эфире телевидения Общественной службы новостей прокомментировал рост инфляции в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!