test

Экономика

Россиянам рассказали о возможности досрочно выйти на пенсию

11 апреля 2021, 13:01
11 апреля 2021, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Жителям России напомнили, что есть несколько категорий граждан страны, которые могу досрочно выйти на пенсию начиная с нынешнего года. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Пенсионный фонд.

Таким образом, данным правом обладают матери четырех детей, родившиеся в 1965-м году. Также, начиная с 2023 года, россиянки, родившие трех детей и воспитавшие их до восьми лет, могут получать пенсию уже в 57 лет.

Досрочная пенсия предусмотрена и работникам с продолжительным трудовым стажем: для мужчин этот срок составляет 42 года, для женщин – 37 лет. Россияне, живущие на Крайнем Севере, могут выйти на пенсию на пять лет раньше при минимальном стаже в 15 лет.

Помимо прочего граждане, работа которых предполагает вредные и опасные условия, педагоги, врачи и творческие профессии, аналогично претендуют на это. И в семьях с ребенком-инвалидом, воспитавшегося до восьмилетнего возраста, один из родителей может на пенсию выйти раньше.

Ранее глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в России необходимо увеличить минимальный размер пенсии, чтобы люди могли прожить, а также предложил источник финансирования индексации.

Он назвал российскую пенсионную систему самой несправедливой в мире и отметил, что денег у страны «больше, чем надо». «Чтобы человеку выжить при нынешних ценах, коммуналке, квартплате и ценах на лекарства, надо иметь пенсию в 25 тысяч рублей – минимум».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!