test

Экономика

Россиянам рассказали, когда перестанут расти цены

7 декабря 2021, 04:04
7 декабря 2021, 04:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» ЦСР Наталья Сафина заявила, что из-за пандемии коронавирусной инфекции официальная инфляция обгонит целевой показатель Банка Российской Федерации более чем в два раза. В беседе с ИА  «Прайм» она предупредила, что ждать быстрого уменьшения цен на продукты в магазинах не стоит.

По её словам, с подобной проблемой столкнулись многие государства. Так, в Соединённых Штатах Америки инфляция увеличилась до 6,2%, что является максимальным показателем с 1990 года.

«Поэтому пока ситуация на глобальном логистическом рынке и мобильность трудовых ресурсов не придет в норму, инфляционное давление сохранится. Если говорить о текущей ситуации в России, то прослеживается несколько основных факторов сохранения высокой инфляции», — объяснила собеседница агентства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что  в России определили новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Напомним, что российский премьер-министр Михаил Мишустин одобрил создание в РФ Национальной системы пространственных данных для улучшения эффективность эксплуатации земель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!