test

Экономика

Россиянам рассказали, какие соцвыплаты ожидаются с 1 сентября

24 мая 2021, 14:14
24 мая 2021, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве просвещения РФ рассказали, какие новые выплаты ожидают жителей страны этой осенью. Об этом в понедельник, 24 мая, сообщает издание «Дни.ру».

Согласно новому законопроекту, с 1 сентября 2021 года кураторы групп в колледжах начнут получать по 5 тысяч рублей каждый месяц. Такая мера уже принята для поддержки классных руководителей в общеобразовательных школах, напоминает СМИ. Ежегодно на эти цели правительство намерено направлять по 9,6 млрд рублей.

В Минпросвещения пояснили, что кураторы выполняют аналогичные задачи с классными руководителями. Это создание благоприятных условий обучения, взаимодействие с родителями и формирование у детей и молодежи активной гражданской позиции.

В публикации отмечается, что также эта категория россиян работает с обучающимися, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Авторы проекта считают, что кураторы имеют право на такие выплаты, так как воспитывают в человеке гражданина.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил о попавших в «долговое рабство» 1,3 млн пенсионерах. «Люди идут к ростовщикам, так как цены, несмотря на неоднократные заверения власти, продолжают расти», — отметил он. Лидер коммунистов обратил внимание на «тотальное обнищание народа».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!