test

Экономика

Россиянам рассказали, какие налоги снизятся с 1 января

22 ноября 2021, 01:29
22 ноября 2021, 01:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Для ряда видов предпринимательской деятельности в следующем году будут снижены налоговые ставки. Данной информацией в беседе с агентством «Прайм» поделился заслуженный юрист Российской Федерации Иван Соловьев.

Исходя из его слов, с 1 января 2022 года, соответственно изменениям, которые были внесены в Налоговый кодекс, бизнесмены в сфере общественного питания будут освобождены от уплаты НДС.

«Это значит, что рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные и иные объекты общественного питания, в том числе пункты выездного обслуживания, получат возможность значительно поправить свое материальное положение в результате этой налоговой льготы», — заявил руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

Помимо этого, для предприятий со штатом сотрудников от 250 человек уменьшится ставка по взносам страхования, которая составит: с части платы превышающей МРОТ по пенсионным взносам — 10%, а по медицинским — 5%, по расходам «на больничные» — 0%.

Кроме того, организации больше не обязаны направлять бухгалтерскую отчетность в другие государственные органы, не считая ФНС по месту регистрации.

Ранее сообщалось, что величина прожиточного минимума (ПМ) в Российской Федерации в целом на душу населения в будущем 2022 году составит 12 654 рубля. Такие данные приводятся из поправки к проекту федерального бюджета на 2022–2024 годы главы российского государства Владимира Путина.

Также первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов выступил с предложением о снижении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для россиян с минимальным доходом.

До этого Общественная служба новостей писала, что Россия может стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!