test

Экономика

Россиянам рассказали, как законно увеличить пенсионные выплаты

25 июля 2021, 04:16
25 июля 2021, 04:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Чаще всего пенсионеры получают выплаты по старости, размер которых лишь незначительно превышает уровень прожиточного минимума в регионе проживание. Однако есть способы увеличить свою пенсию. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказал эксперт НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис.

«У каждого вида пенсии существуют свои основания для назначения и пересмотра выплат. В некоторых случаях для повышения получаемых сумм пенсионеру достаточно направить в ПФР или МФЦ необходимые документы», — сказал специалист. Он подчеркнул, что важно периодически просматривать свои пенсионные права и быть в курсе изменений в законодательстве.

Биезбардис напомнил, что размер пенсии зависит от страхового и нестрахового стажа, а также от пенсионных коэффициентов. Первый можно увеличить, если продолжить работать на пенсии. Тогда страховой стаж будет расти и, соответственно, будет расти выплата по старости. При этом стоит учитывать, что работать нужно официально.

Еще один способ увеличить размер пенсии — предоставить в ПФР доказательства о трудовом стаже, ранее не учтенном. Это могут быть трудовая книжка, договоры, показания коллег и прочее.

Ранее Общественная служба новостей писала о пенсии, которая положена самозанятым гражданам в старости. Им будет начисляться минимальная выплата в размере 5 796,76 рубля. Однако ее можно увеличить, читайте об этом в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!