test

Экономика

Россиянам раскрыли способы получить накопительную пенсию

10 октября 2021, 23:42
10 октября 2021, 23:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В отделении ПФР по Кабардино-Балкарской республике россиянам напомнили о способах получить накопительную пенсию. Для ее назначения гражданин должен обладать необходимыми коэффициентами и страховым стажем, а также достичь возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины). Об этом сказано на портале регионального ПФР.

«Также необходимо иметь средства пенсионных накоплений, при этом размер накопительной пенсии должен составить более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Законом № 400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии», — отмечается на сайте.

Кроме того, уточняется, что пенсионные накопления формируются у граждан Российской Федерации 1967-го года и младше, у тех, кто участвует в  Программе государственного софинансирования пенсий и людей, направивших на будущую пенсию средства материнского капитала.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что работники образования, многодетные мамы и креативные специалисты смогут раньше выйти на пенсию. Также для многодетных матерей срок выхода на пенсию определяется в зависимости от количества рожденных детей.

«Педагогические работники имеют право на досрочную страховую пенсию после 25 лет стажа в соответствующих учреждениях. Также им необходим 21 пенсионный коэффициент. <…> Страховая пенсия также назначается лицам, осуществляющим творческую деятельность на сцене в театрах 15-30 лет и достигшим возраста 50-55 лет либо независимо от возраста», — сказано в заявлении ПФР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!