test

Экономика

Россиянам предсказали рост зарплат и еще более быстрый рост цен

22 апреля 2021, 13:20
22 апреля 2021, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство экономического развития РФ скорректировало прогноз относительно роста реальных заработных плат в стране в 2021 году. Об этом со ссылкой на источник в ведомстве пишет РИА Новости.

По оценке Минэкономразвития, рост составит 2,2% вместо двух. Прогноз роста реальных доходов населения эксперты сохранили на уровне 3%.

За 2020 год зарплаты россиян выросли на 2,5%. В министерстве считают, что ВВП страны должен увеличиться на 2,9% в 2021-м, на 3,2% — в следующем. Безработица к концу текущего года должна упасть ниже отметки в 5%.

Отмечается, что инфляция при этом выйдет за установленные Центральным банком (ЦБ) пределы. Она составит 4,3% вместо 4% ожидаемых. Ранее показатель прогнозировался на уровне 7%.

Разгон инфляции, как поясняют аналитики, связан с заметным ростом цен на продовольствие. По словам представителя Минэкономразвития, инфляция могла составить 4,6%, если бы власти не предприняли меры по сдерживанию цен.

Как ранее стало известно, в марте социально значимые продукты в России подорожали на 15,6%. В FinExpertiza подчеркнули, что это в три раза выше официального уровня инфляции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!