test

Экономика

Россиянам предрекли рост цен на продукты на 15%

19 ноября 2021, 07:55
19 ноября 2021, 07:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич предрек россиянам рост цен на продукты. Об этом сообщает «Российская газета».

«Сейчас многие заводы принимают заказы только на февраль-май 2022 (это означает доставку в Россию в апреле-июле), что может привести к росту цен на ряд продуктов питания в России: кондитерские изделия, газированные напитки и не только», – отметил он.

«Рост может составить 10-15% в начале следующего года».

По его мнению, основными причинами сложившейся ситуации традиционно являются энергокризис в Китае, закрытые границы из-за распространения коронавирусной инфекции, и, как итог, увеличение срока поставок.

Ранее появилась информация, что в России ожидаются проблемы с наличием картофеля, что в свою очередь сказывается и на цене овощей. Об этом говорится в докладе Министерства сельского хозяйства. Заместитель главы ведомства Оксана Лут отметила, что цена на оптовую покупку по сравнению за прошлый год выросла на 71,4% у картофеля, на 70% – капусты, 44% на морковь.

Тем временем, Общественная служба новостей продолжает анализировать программу «20 идей по развитию России», разработанную российским предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!