test

Экономика

Россиянам предрекли резкий рост цен на одежду и технику

1 февраля 2021, 09:46
Фото: pexels.com/weekendplayer
1 февраля 2021, 09:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за резкого роста стоимости на контейнерные морские перевозки в России в ближайшее время может подорожать целый ряд категорий товаров, в числе которых бытовая техника, обувь и одежда, пишет РБК.

Так, по словам участников рынка, к концу прошлого месяца стоимость перевозки одного контейнера выросла с полутора до девяти тысяч долларов. По словам главы представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group Глеба Мишина, в стандартный грузовой контейнер вмещается 60-70 холодильников, а, значит, повышение цен на перевозки повысит стоимость каждого из них на 100 долларов.

Он также уточнил, что производители длительное время пытались сдержать рост цен за счет собственных ресурсов, однако надежды на снижение стоимости перевозок уже не осталось. Впрочем, по словам эксперта, из-за значительного уровня локализации реальное подорожание окажется меньше, чем рост тарифов на контейнерные перевозки.

Другие эксперты рынка также сообщают о подорожании. Так, основатель компании Zenden Group, владеющий несколькими обувными брендами, заявил о росте цен на 2-20 процентов. Исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов говорит о подорожании на 2-3 процента. Глава отдела внешнеэкономической деятельности ELKO в России Сергей Тулупов в свою очередь уточнил, что подорожание компьютерной техники не будет однородным: для компьютерных корпусов и моноблоков эффект будет выражен сильнее, а для видеокарт – слабее.

Как уточняется, цены на морские перевозки взлетели после победы Джо Байдена на президентских выборах в США в связи с увеличением спроса на грузоперевозки между Америкой и Китаем. Все свободные суда были брошены именно на это направление.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!