test

Экономика

Россиянам предрекли дефицит автомобильных шин

30 августа 2021, 13:41
30 августа 2021, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Жителям России грозит дефицит шин для автомобилей и мототехники. При этом покрышки станут намного дороже. Об этом эксперты рассказали «Вечерней Москве».

«На некоторые модели мотоциклов уже просто нереально найти колеса», — отметил автоэксперт Константин Лигачев. Он уточнил, что причиной дефицита является пандемия коронавируса и приостановление производителями работы.

Собеседник СМИ подчеркнул, что россиянам следует поторопиться с покупками до первых заморозков. «Пойдет сезон, поэтому все пытаются купить сейчас, да и подорожание происходит. Октябрь–ноябрь, главное — не в последнюю секунду, потому что может оказаться так, что даже за большие деньги шин не будет», — пояснил он.

Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр указал, что рост цен в ближайшее время неминуем. «Хотя шины производятся в том числе из вторичных ресурсов. Поэтому посмотрим, как это будет. Много резины производится у нас. Логистика мировая нарушена, наша в меньшей степени», — прокомментировал он.

По словам эксперта, на стоимость товаров влияет инфляция, в том числе на мировом уровне. Также подорожали перевозки, контейнеры для нее, топливо, сырье и нефтепродукты, заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!