test

Экономика

Россиянам предложили перейти на мелкокалиберный картофель

27 августа 2021, 09:05
27 августа 2021, 09:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за снижения урожайности картофеля крупного размера Картофельный союз предложил торговым сетям выставлять в продажу упакованный мелкий картофель. В свою очередь ритейлеры считают, что такой товар вряд ли будет пользоваться повышенным спросом, а внутренний дефицит имеет смысл заместить импортной продукцией. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вопрос с поставками картофеля обсуждался участниками совещания Минпромторга и Минсельхоза, которой проходило совместно с торговыми сетями и сельхозпроизводителями. В 2021 году из-за погодных условий калибр картофеля изменился, собранные корнеплоды оказались более мелкими, чем ожидалось.

Такая ситуация, по прогнозам экспертов, может привести к росту цен на крупный картофель. В качестве варианта выхода из положения Картофельный союз предложил торговым сетям ввести в ассортимент расфасованный мелкий отечественный картофель от 45 мм.

Представители Х5 Group, в которую входят сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», отметили, что уже знают от производителей о том, что в этом году размер поставляемого картофеля уменьшится. В настоящее время обсуждаются оптимальные условия для всех сторон по поставкам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Роскачество дало рекомендации, которыми стоит руководствоваться при выборе картофеля. При покупке картофеля стоит обратить внимание на наличие на плоде темных и зеленых пятен, а также наростов и поражений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!