test

Экономика

Россиянам посоветовали отказаться от наличных денег из-за COVID

15 октября 2020, 01:43
15 октября 2020, 01:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирусная инфекция может оставаться на денежных купюрах более суток, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора. Именно поэтому специалисты посоветовали чаще использовать безналичный расчёт.

Как выяснили специалисты центра «Вектор», на монетах вирус может «задерживаться» минимум на три часа, а на купюрах – минимум сутки.

«Рекомендуется проводить расчет при покупках и оплатах услуг в безналичной форме, а также использовать средства индивидуальной защиты», – отметили в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор отметил, что хоть передача вируса через предметы – и деньги в том числе – не является самой распространённой, всё же стоит избегать подобных рисков заражения.

«В целях предотвращения распространения COVID-19, после каждого вынужденного расчета наличными деньгами рекомендуется проводить обработку рук дезинфицирующими растворами или тщательно мыть руки с мылом», – напомнили специалисты.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что вирус может передаваться и через экран смартфона. Поэтому специалисты объяснили, как необходимо следить за своим телефоном, чтобы снизить риск заражения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!