test

Экономика

Россиянам посоветовали не покупать квартиры в Крыму для перепродажи

3 декабря 2021, 11:53
3 декабря 2021, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Квартиры в Крыму с целью дальнейшей перепродажи сейчас лучше не брать. Об этом заявил директор Института экономики и управления КФУ имени Вернадского Виктор Реутов в эфире радио «Комсомольская правда».

Эксперт объяснил, что в скором времени спрос на недвижимость в Крымском регионе снизится, поэтому инвестировать в квартиры не является целесообразным делом.

«Вкладывать в недвижимость в надежде, что цены поднимутся так же, как в 2021 году, не стоит», — сказал Реутов. По его словам, сейчас цены на квартиры в Крыму уже достигли предела. Далее они будут дорожать не более, чем на 8%, что соответствует инфляции, добавил специалист.

Причиной большого спроса и роста в цене на недвижимость в 2020-2021 годах экономист назвал пониженную ключевую ставку Центробанка. Сейчас же ставка снова растет, в связи с чем спрос, наоборот, будет падать, считает Реутов.

Изменения касаются и новостроек. Цены на жилье в них в 2022 году могут повыситься на 10-15%. При этом рост в стоимости, в целом, замедлится, но снижения ожидать не стоит.

Ранее Центробанк России спрогнозировал падение спроса на ипотеку в России после 2025 года. В банке считают, что активное стимулирование спроса на ипотеку в ближайшие годы может привести к резкому падению спроса в будущем. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Также Общественная служба новостей сообщила, что аквапоника поможет России создать новое будущее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!