test

Экономика

Россиянам посоветовали использовать криптовалюту вместо Qiwi кошелька

16 августа 2022, 16:54
16 августа 2022, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В России могут ужесточиться правила движения денег через системы денежных переводов без открытия счета. Соответствующий законопроект подготовил Росфинмониторинг. Так, предлагается ввести максимальную планку в размере 60 тысяч рублей для переводов физических лиц без открытия счетов при упрощенной идентификации клиента. При переводе до 100 тысяч рублей физлицам также можно будет не указывать прописку.

Директор проекта «Рост сбережений» Сергей Кикевич отметил, что в данном случае ограничения коснуться только электронных денег, которые хранятся на сервисах Qiwi или Яндекс. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что для россиян после введения ограничений ничего не изменится, поскольку сегодня для переводов средств через любые сервисы нужна идентификация личности.

«Подобные ограничения касаются прежде всего различных систем электронных платежей, которые с 2018 года и так ограничены – WebMoney, Яндекс деньги, QIWI кошелек — они до сих пор остались, но они тоже привязаны к банковским счетам, где идет идентификация. Получается, что мы ничего не теряем. Тем более, что есть прекрасная система быстрых платежей, где вы можете легко любому россиянину переводить деньги. А если хочется анонимности, то есть криптовалюта», — сказал Кикевич.

Ранее сообщалось, что цена биткоина превысила 22 тысячи долларов впервые за месяц. При этом криптовалюта долгое время торговалась выше этой отметки впервые. По данным биржи Coindesk, на максимуме цена приближалась к 23 тысям долларов. Последний раз такое происходило на торгах 16 июня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!