test

Экономика

Россиянам пообещали сохранение цен на продукты при одном условии

18 февраля 2022, 14:48
18 февраля 2022, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат экономических наук Александр Баранов в беседе с ИА «Экономика сегодня» оценил решение ряда производителей уменьшить вес своей продукции, чтобы сохранить цены на прежнем уровне.

«В условиях ускорившейся инфляции и подорожания самого производства, наверное, уменьшать упаковку – оптимальный вариант, чтобы сохранить нынешнюю стоимость. Другой вопрос, что такой подход не просуществует долго, ведь шоколадка не может уменьшиться со 100 граммов до 20», — объяснил эксперт.

По его словам, решающим станет то, насколько будет уменьшена продукция и примут ли такое изменение потребители.

«Сейчас все помешаны на борьбе с инфляцией, но далеко не каждый производитель или ретейлер готов чем-либо пожертвовать, чтобы цена реально стала ниже. И если, условно, товар начнут сильно уменьшать, прикрываясь тем, что так оптимизируют производственные процессы и затраты, – то это ни к чему хорошему не приведет, лояльность к бренду явно снизится. Покупатели тоже неглупые люди и понимают, за что стоит отдавать определенную сумму, а за что – нет», — заявил Баранов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что на фоне роста издержек производителей продуктов и высокой чувствительности покупателей к ценам в российских магазинах начали появляться уменьшенные варианты упаковки, которые позволяют сохранить прежнюю стоимость товара.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!