Экономика

Россиянам пообещали рост цен на бензин до 4%

15 августа 2022, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В целом ряде российских регионов может подорожать дизель и бензин. Увеличение стоимости может произойти из-за прекращения субсидирования железнодорожных перевозок топлива. Об этом заявил сенатор Юрий Федоров.

Заместитель председателя наблюдательного совета Ассоциации «Надёжный партнёр» Дмитрий Гусев в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему цены на топливо в Сибири и на Дальнем востоке будут расти.

«Цены на бензин, на дизельное топливо на дальнем Востоке, в Восточной Сибири должны быть выравнены со среднеевропейскими. Соответственно, отсутствие регулирование цены повлечет рост цен на заправках до 3-4%. С учетом того, что логистические услуги, услуги транспортировки на Дальний Восток занимают в стоимости топлива до 25%, субсидирование играло ключевую роль».

Эксперт вспомнил, что, когда обсуждался объем субсидий для поставок топлива на Дальний Восток, озвучивалась сумма от 13 до 15 млрд рублей. Однако, в итоге суммы были снижены.

«Субсидирование прекратилось в июле, то есть июльские и августовские объемы пойдут без субсидий, поэтому к концу сентября, в октябре 2022 года топливо начнет выкладываться на розничную цену».

Напомним, в прошлом году на данную субсидию в федеральном бюджете было заложено почти 9 млрд рублей.

Поделиться

Последние статьи

Глава ВОЗ: Вторжение Израиля в Рафах станет гуманитарной катастрофой

Вторжение вооруженных сил Израиля в город Рафах в южной части сектора Газа обернется гуманитарной катастрофой. Об этом в социальной сети Х заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, глава всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).…

% дней назад

«Известия»: в Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей

В Госдуме предложили увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 19,2 тысячи рублей до 30 тысяч. Об этом проинформировал глава комитета по труду Ярослав Нилов, передает «Известия». Он отметил, что…

% дней назад

Страна.ua: Успех РФ под Очеретино может привести к окружению ВСУ в ДНР

Прорыв российской армии у Очеретино может привести к тому, что украинские войска попадут в масштабное окружение. Об этом сообщает украинское издание «Страна». «Главная проблема для ВСУ с этим прорывом заключается…

% дней назад

В БиГ обвинили Запад в подрыве Дейтонского мирного соглашения

Вмешательство западных дипломатов подрывает политическую стабильность в Боснии и Герцеговине и наносит ущерб процессам в рамках Дейтонского мирного соглашения. Об этом заявила Желька Цвиянович, член президиума республики. По его словам,…

% дней назад

РИАН: Штаб армии США признался в проблемах тестирования гиперзвукового оружия

Сотрудники Штаба армии США столкнулись с проблемами доступности и возможностей для проведения тестирования гиперзвукового оружия, об этом проинформировал министр американских ВВС Фрэнк Кендалл, передает РИА Новости. На слушаниях в конгрессе…

% дней назад

URA.RU: Певца Рому «Зверя» на концерте в Тюмени укусила фанатка

В Тюмени 30 апреля на концерте группы «Звери» произошел инцидент: фанатка выбежала на сцену и укусила вокалиста Романа Билыка, известного под псевдонимом «Зверь». Об этом информирует URA.RU. Очевидец поделился с…

% дней назад