Экономика
Россиянам пообещали небольшое понижение цен на бензин
Автор: Ирина Мудрых
25 апреля 2022, 13:31
Цены на бензин понизятся на 2-3 рубля, но не все компании пойдут на такой шаг. Об этом заявил аналитик Григорий Баженов в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».
«Ожидание скидок вполне обосновано, особенно в части независимого топливного сектора. Они будут возвращать автомобилистов на свои заправки. В прошлом году был существенный отток, сейчас они будут конкурировать по цене. Крупные нефтяные компании вряд ли будут понижать цены, потому что им нужно компенсировать выпадающие экспортные доходы», — сказал Баженов.
Он подчеркнул, что несмотря на столь небольшие скидки в 2-3 рубля, автомобилисты точно ощутят разницу.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин выпустил распоряжение, согласно которому нефтяники обязаны продажи топлива на биржевых торгах. Данная мера позволит стабилизировать картину на внутреннем рынке бензина и дизеля при сезонном повышении спроса, уточнил премьер.
Банк России сделал предложение относительно страхового полиса, в результате чего стоимость ОСАГО может вырасти на 10% из-за роста цен на автомобили и запчасти. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».
