test

Экономика

Россиянам объявили о росте цен на продукты на 12%

17 января 2022, 14:53
17 января 2022, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков объявил о росте цен в 2021 году в России на продукты на 12%, на строительные материалы более чем на 20%. Об этом сообщает Ura.Ru.

«Если брать потребительские товары, то две группы наиболее выросших цен, это продукты питания – больше 12% роста, и строительные материалы – там рост больше 20%. И ту, и другую группу товаров можно отнести к социально значимым», – отметил он.

«Продукты питания – очевидно, а строительные материалы – практически все россияне в течение года что-то покупают для дома».

При этом Федяков отметил, что при этом наблюдался и рост доходов населения.

Накануне появилась информация, что практически половина россиян (44%) на фоне роста цен и пандемии коронавируса вынуждена чаще экономить. Так следует из результатов исследования компании SuperJob.

В целом россияне стали экономить чуть реже, чем в 2020 году (44% против 47% год назад), а тратить, наоборот, чуть чаще – 10% против 8% в 2021 году. Каждый десятый россиянин заявил, что стал «с удовольствием тратить на обучение и заботу о себе».

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!